93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

ЗакС решил избирать почетных граждан Петербурга по-новому

09 октября 2013 | 11:35

Мариинский дворец, фото с сайта dic.academic.ruДепутаты петербургского ЗакСобрания проголосовали за новый порядок избрания почетных граждан. Соответствующие поправки в Устав города в первом чтении они поддержали в среду, передает корреспондент ИА «Диалог».

Основные положения закона, который предусматривает поправки в Устав города, изложил глава комиссии по горхозяйству Сергей Никешин.

«Ни губернатор, ни председатель, ни почетные граждане, как это есть сейчас, правом выдвигать почетных граждан обладать не будут. Только общественные организации», — отметил депутат.

Кроме того, предложено избирать почетных граждан только раз в пять лет, исключить норму о посмертном присвоении этого звания, запретить присваивать его иностранным гражданам. Кроме того, предусмотрена возможность лишения этого статуса тех, кто имеет судимость.

Критике поправки в Устав города о почетных гражданах подверг глава комиссии ЗакСа по культуре, науке и образованию Максим Резник.

«У нас принято какие-то громкие законы называть по имени, например, «Закон Димы Яковлева». Закон имени Дика Адвокаата (бывший тренер ФК «Зенит», был избран почетным гражданином несмотря на иностранное гражданство – ИА «Диалог»), поскольку я не вижу других серьезных оснований для принятия этого закона», — отметил Резник.

По мнению главы комиссии по образованию, некоторые пункты закона несправедливы. В частности, введение 10-летнего «ценза оседлости» для претендентов на звание «Почетный гражданин» Резнику кажется «странным» и необоснованным.

В то же время «Справедливая Россия» отдельные пункты закона поддержала. Так, по мнению Алексея Ковалева, совершенно оправдана норма закона, которая запретит номинировать на звание иностранных граждан.

В итоге за документ проголосовали 43 депутата, против — трое. Поправки к законопроекту будут приниматься в течение недели.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!