93.3$ 99.6€
1.98 °С
Новости Все новости

Николай Межевич: Стратегия-2030 нужна и полезна Петербургу

03 октября 2013 | 15:26

Стратегия социально-экономического развития Петербурга до 2030 года – документ важный, он необходим городу. Такое мнение изложил в комментарии ИА «Диалог» экономист Николай Межевич.

«Стратегии подобного рода действительно нужны. То, что они будут корректироваться, тоже неизбежно. Должны быть ближние цели, намеченные для реализации в течение бюджетного года. И должны быть некие стратегические ориентиры, куда нам надо двигаться. Условно говоря, добились мы создания автомобильного кластера — давайте оценим, насколько это правильно, перспективно (хотя надо было сделать это раньше). Текущие задачи это, безусловно, решает. А в стратегическом плане, через 20 лет: является ли автомобильная промышленность в Петербурге признаком передового инновационного развития? Вероятно, уже нет. Задача стратегии – выявление долгосрочных перспектив. Они должны быть, лучшие ученые должны привлекаться для того, чтобы такие перспективы наметить», — сказал Межевич.

Эксперт также добавил, что у всех крупных городов подобные стратегии есть. Называются они по-разному, но документы перспективного видения имеются у всех, отметил он. Петербургу тоже без этого нельзя, уверен Межевич.

Как сообщал «Диалог» ранее, в четверг Стратегию-2030 обсуждали на полях VI Международного инновационного форума. Документ пока находится в разработке, но уже подвергся критике чиновников и общественных деятелей. Так, неодобрительно о Стратегии высказался председатель комиссии по транспорту Общественного совета Смольного Владимир Ходырев и глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!