94.1$ 100.5€
-0.78 °С
Новости Все новости

Досрочными победителями конкурса символов России стали Коломенский кремль и мечеть «Сердце Чечни»

09 сентября 2013 | 18:09

Организаторы конкурса «Россия 10» объявили досрочными победителями соревнования Коломенский кремль и мечеть «Сердце Чечни». Они пояснили, что на такой шаг пришлось пойти, потому что эти объекты в десятки раз обошли своих конкурентов по количеству голосов.

«Поскольку количество голосов, отданных за каждый из объектов-лидеров в полуфинале, в десятки раз превышает количество голосов, отданных за любой другой объект, организаторы считают необходимым признать Мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни» и Коломенский кремль досрочными победителями конкурса», — сообщили организаторы.

Отметим, помимо этих двух памятников символами России могут стать еще десять. С 12:00 10 сентября голосование возобновится — в список войдут 30 финалистов, без учета досрочных победителей. Голосование окончательно завершится 6 октября.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», в середине августа мечеть «Сердце Чечни» вырвалась в лидеры голосования. Однако несколько дней спустя — 29 августа — ее опередил Коломенский кремль. Тогда глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что на конкурсе имело место мошенничество. По его мнению, голоса за Коломенский кремль «накрутили», в то время как голоса за «Сердце Чечни» не обрабатывались.

Напомним, конкурс «Россия 10» организован медиахолдингом ВГТРК и Русским географическим обществом. Целью конкурса объявили увеличение туристического интереса к России. Изначально для участия в конкурсе отобрали более 700 объектов. Из них в первый этап прошло 80.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!