92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Намыв на «Новом береге» в Сестрорецке не вызвал нареканий госэкспертизы

13 августа 2013 | 17:03

намыв новый берег сестрорецк фото с сайта karpovka.netЭкологическая экспертиза проекта «Новый берег» не выявила негативных последствий намыва. Об этом журналистам во вторник заявил замначальника управления госрегулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды Александр Капусткин, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Экспертизу проводил департамент Росприроднадзора по СЗФО. Информация размещена на сайте, правда в очень сжатом виде. Все хорошо», — сказал чиновник.

Отметим, руководитель Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов усомнился в объективности экспертизы. По его словам, ангажированности заключений экологов способствует анонимность. В итоге невозможно проверить аффилированность экспертов с заказчиком. Кроме того, по словам Карпова, итоги общественной экспертизы противоречат итогам официальной.

Напомним, о планах частной компании создать искусственный намыв в районе Сестрорецка стало известно в 2009 году. На созданных территориях (около 500 га) планируют разместить целый квартал: в том числе, построить жилые дома и коммерческие здания. Этот проект вызвал критику ряда экологов. Тем не менее, уже проведенные экспертизы, в том числе, и зарубежными специалистами, показали, что намыв не нарушит ни российских, ни европейских экостандартов. Тем не менее, общественное обсуждение этого вопроса продолжается.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!