93.6$ 99.8€
7.44 °С
Новости Все новости

Дмитрий Травин: Путин не будет доводить до тюрьмы крупных персон

24 июля 2013 | 19:10

Дмитрий Травин, фото с сайта obtaz.narod.ruФедеральных высокопоставленных чиновников не будут сажать в тюрьму. Таких прецедентов не допустит президент Владимир Путин, именно поэтому в деле «Оборонсервиса» экс-министр Анатолий Сердюков проходит свидетелем. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал петербургский политолог Дмитрий Травин.

«Путин об этом как-то довольно четко сказал — он говорил, что у нас не 1937-й год, поэтому мы не устраиваем массовых репрессий. И если будут доказательства, что виноват Сердюков, то тогда «что-то последует». По сути дела, здесь понятно, что Путин пытается в делах о коррупции отделить овец от козлищ. Очевидно, что он не будет доводить до тюрьмы достаточно крупных персон, чтобы не создавалось представление, будто в стране коррупция дошла до самого верха», — уверен Травин.

По словам эксперта, «отделываться» вместо Сердюкова будут люди среднего звена. Дело в том, что доказать вину высокопоставленных начальников зачастую невозможно, если они не подписывали какие-либо документы, считает Травин.

«Очевидно — борьба с коррупцией в других местах будет происходить подобным образом», — подытожил политолог.

Как сообщал «Диалог» ранее, на этой неделе Следственный комитет объявил о возбуждении еще двух уголовных дел о мошенничестве в Минобороны. Их объединили с так называемым делом «Оборонсервиса», которое насчитывает уже более десятка эпизодов. Экс-министр обороны Анатолий Сердюков минувшей осенью был вынужден уйти в отставку с высокого поста. По делу «Оборонсервиса» он проходит как свидетель.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!