94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Сноуден официально попросил временного убежища в России

16 июля 2013 | 17:35

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, скрывающийся от властей США, официально попросил временного убежища в России. Во вторник он передал соответствующий документ представителю ФМС в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», где он находится уже более трех недель.

«Документы поступили, они будут рассматриваться в установленном законом порядке — до трех месяцев», — сообщила ИА «Диалог» представитель ведомства.

Как сообщал «Диалог» ранее, в настоящий момент Сноуден подал прошение о политическом убежище в несколько десятков стран. Пока что его готовы принять несколько стран Латинской Америки.

Напомним, бывший технический сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден стал известен миру в июне. Тогда он предоставил СМИ информацию о тотальной слежке за телефонными разговорами и Интернет-перепиской жителей США американскими спецслужбами. Кроме того, он предал огласке информацию о прослушивании ЦРУ телефонов ряда высокопоставленных европейских чиновников.

Добавим, после первого раскрытия секретных данных, Сноуден скрылся из страны. Власти США обвинили его в госизмене и потребовали от других государств содействия в его поимке. На родине Сноудену грозит наказание вплоть до смертной казни.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!