93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

В Петербург привезли мощи святого князя Владимира

23 июня 2013 | 15:55

Частица мощей святого равноапостольного князя Владимира накануне прибыла в Петербург. В Северную столицу ее доставили в рамках всероссийского крестного хода, посвященного 1025-летию крещения Руси.

В городе на Неве процессию встретили представители местной епархии, спикер ЗакСобрания Вячеслав Макаров и вице-губернатор Василий Кичеджи.

«То, что великая православная святыня – частица мощей крестителя Руси князя Владимира прибыла в Петербург, является знаковым событием для нашего города. Эта святыня объединяет не только братские славянские народы, напоминая, что у нас общая история и общая вера. Это радостное событие для всех людей доброй воли – верующих и неверующих, православных и представителей других конфессий», — сказал Кичеджи.

После церемонии встречи крестного хода частицу мощей доставили в Князь-Владимирский собор. Верующие смогут поклониться святыне до 24 июня — потом ее отправят дальше по маршруту крестного хода.

Добавим, крестный ход в честь 1025-летия крещения Руси начался в Москве 31 мая. Процессия с православными святынями уже побывала в нескольких крупных городах России. После Петербурга частицу мощей князя Владимира отправят в Калининград, а оттуда — в Белоруссию и на Украину.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!