92.5$ 98.9€
5 °С
Новости Все новости

Николай Межевич: Я не вижу проблемы в неисполнении бюджета Петербурга

18 июня 2013 | 19:59

В федеративном государстве неисполнение бюджета в пределах 3% некритично, поэтому недоисполнение расходной части бюджета Петербурга за первый квартал нельзя считать проблемой. Такое мнение ИА «Диалог» высказал экономист Николай Межевич.

«Бюджет федеративного государства в определенных пределах может быть не исполнен точно, а может быть исполнен с профицитом и дефицитом, если это не достигает каких-то величин больше 3%, то здесь вообще никакой проблемы нет. У нас слишком сложная бюджетная система, у нас два уровня государственной власти, уровень муниципалитетов и 17,7 млн квадратных километров. <…> Постоянная корректировка налогового кодекса, постоянная корректировка федерального законодательства и специфические расходы, связанные с мероприятиями чрезвычайными — вот эти моменты затрудняют четкое исполнение бюджетных параметров. Насколько я смотрел сообщения, никакого критического выпадения за рамки трехлетнего бюджета в Петербурге не произошло», — сказал Межевич.

По словам экономиста, «вековыми» проблемами для страны являются бюджетный федерализм и недофинансирование местных самоуправлений.

Как сообщал ранее «Диалог», во вторник губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пообещал главам комитетов и своим заместителям провести рабочее совещание по неисполнению бюджета за первые полгода 2013 года. Отметим, что согласно представленному на заседании правительства отчету главы комитета финансов Эдуарда Батанова, в первые три месяца текущего года Смольный смог реализовать 13,7% расходных бюджетных средств. Однако глава ведомства высказал надежду, что результаты по итогам полугодия будут лучше.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!