94.3$ 100.3€
-0.73 °С
Новости Все новости

«Мемориал» обжалует решение суда о законности прокурорских проверок

24 мая 2013 | 16:07

Руководство «Мемориала» намерено подавать апелляцию на решение столичного суда о законности прокурорских проверок в НКО. Об этом ИА «Диалог» рассказал представитель международной организации Олег Орлов.

«Конечно, мы будем подавать апелляцию, будем использовать механизмы Европейского суда и Конституционного суда. Обращаться к российской и зарубежной общественности. Данный суд является так же частью нашего обращения к общественности», — заявил активист.

По словам Орлова, никто из журналистов, присутствовавших на заседании, «не сомневался в правоте «Мемориала»». Он добавил, решение суда не стало для него неожиданным.

«Ничего другого нам ожидать не приходилось, и не потому, что у нас слабая правовая позиция. Ровно наоборот — наша позиция абсолютно аргументирована. В суде мы четко и ясно доказали, что действия прокуратуры были незаконными. Прокурор не ответил ни на один вопрос, я не преувеличиваю», — сказал Орлов.

Напомним, в пятницу суд Москвы отклонил жалобу «Мемориала» на незаконность весенних проверок в НКО. В прокуратуре, в свою очередь, уверены в принадлежности организации к, так называемым, «иностранным агентам». По данным ведомства, за 2010 и 2011 год иностранные граждане, лица без гражданства, а также фонд «Ford» выделили «Мемориалу» около 90 млн рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!