94.1$ 99.9€
4.63 °С
Новости Все новости

«Зенит-Арену» построят не раньше 2017 года — Степашин

20 мая 2013 | 14:15

Зенит-АренаСтадион «Зенит-Арена» в Петербурге вряд ли построят раньше 2016-2017 годов. В этом уверен руководитель Счетной палаты России Сергей Степашин. Об этом он сообщил журналистам в понедельник, после 12-ой конференции Союза муниципальных контрольно-счетных палат Российской Федерации, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Есть опасения, что мы не уложимся в срок. Есть серьезные финансовые ресурсы, которые пока не задействованы. То, что город запланировал до 2015 года, не даст полностью достроить стадион. Нужно принимать какие-то оперативные решения. Сроки тоже — в лучшем случае, к 2016 году или началу 2017 года скорее всего. Я признателен Георгию Сергеевичу [Полтавченко], КСП Питера и своим коллегам — 10 миллиардов мы все-таки сэкономили», — сказал Степашин.

По словам главы СП, нужно провести и технологическую экспертизу стадиона. Дело в том, что конструкции около пяти лет находились в зоне повышенной влажности, что может быть опасно, добавил Степашин.

Вместе с тем глава ведомства раскритиковал дороговизну стадиона. Он привел пример стадиона в Казани, который стоил около 15 млрд и «соответствует всем требованиям».

Ранее «Диалог» сообщал, что городское правительство планировало завершить стройку к концу 2015 года. Соответствующий документ подписал губернатор Георгий Полтавченко.

Напомним, стадион для «Зенита» на Крестовском острове строится уже несколько лет. Его стоимость и сроки сдачи неоднократно изменялись. На данный момент смета строительства составляет около 34 млрд рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!