92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Степашин предложил заморозить рост тарифов ЖКХ на три года

20 мая 2013 | 13:34

Сергей Степашин, фото пресс-службы Совета ФедерацииПовышение цен на жилищно-коммунальные услуги могут на заморозить на три года. С таким предложением глава Счетной палаты России Сергей Степашин обратился в кабинет министров. Об этом он рассказал в понедельник в Петербурге, во время 12-ой конференции Союза муниципальных контрольно-счетных палат Российской Федерации, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Так, в прошлом году, при годовой инфляции в размере 6,6%, индекс роста цен на жилищно-коммунальные услуги составил 9,4%. Мы, Счетная палата России, обратили внимание на ситуацию, которая сложилась в начале текущего года, когда в результате непродуманных действий органов власти отдельных регионов и муниципальных образований произошло резкое повышение платы за жилищно-коммунальные услуги. Мы считаем целесообразным рассмотреть вопрос о замораживании тарифов для населения на три года. Я с таким предложением письменно обратился в правительство Российской Федерации», — сказал руководитель СП.

Степашин отметил, что проблемы в сфере ЖКХ отчасти появились из-за вовлечения в нее коммерческих организаций и отсутствия фактического контроля за их деятельностью. Из-за этого, по его словам, и появились предпосылки для «нецелевого и неэффективного расходов средств и оплаты невыполненных работ».

Глава надзорного ведомства также выразил надежду, что готовящиеся изменения в Жилищный кодекс повысят качество как услуг, так и обеспечат контролем деятельность подотчетных организаций. Он также упомянул о важности общественного контроля ЖКХ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!