93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Николай Межевич: Экономика России выглядит достойно на фоне ведущих экономик Европы

20 мая 2013 | 16:21

Экономист Николай Межевич уверен, что на фоне ведущих европейских экономик, российская выглядит вполне достойно. Так он прокомментировал предварительные данные Росстата, по которым рост ВВП в России в I квартале этого года составил 1,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

«Что касается цифры, то да, она маловата. И, скажем, на фоне Китая она выглядит никакой. На фоне Филиппин — тоже. Но мне кажется, надо ориентироваться на наших соседей. На страны, проходящие трансформационные процессы в Европе. И вот здесь, мне кажется, мы выглядим вполне достойно, на уровне ведущих европейских экономик, к примеру, польской», — сказал Межевич ИА «Диалог».

Также он отметил, что не надо забывать о статистических ошибках при расчете роста ВВП.

Напомним, в конце прошлой недели Росстат опубликовал данные о росте ВВП России в I квартале 2013 года. По предварительной оценке рост составил 1,6% по отношению к тому же периоду 2012 года. Отметим, Дмитрий Медведев заявил, что России необходим рост ВВП в 4-5% в год. По словам премьер-министра, ему бы очень не хотелось, чтобы был такой «кисляк».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!