93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Михаил Делягин: Рост ВВП замедляется, так как российская экономика не реагирует на повышение цен на нефть

20 мая 2013 | 17:11

Начиная с 2011 года, российская экономика не реагирует на повышение мировых цен на нефть, что и приводит к замедлению экономического роста. В этом уверен экономист Михаил Делягин. Так он прокомментировал «Диалогу» данные Росстата, по которым рост ВВП страны за I квартал 2013 года составил 1,6% по сравнению с этим же периодом прошлого года.

«В российской экономике очень серьезные проблемы. И, начиная с 2011 года, российская экономика не реагирует на повышение мировых цен на нефть и экономический рост замедляется очень сильно. Но то, что экономически рост [в I квартале 2013 года] 1,6% — это хорошая новость, потому что это в 1,5 раза больше предварительных данных», — считает Делягин.

Также он отметил, что экономического роста не может быть при высоком уровне коррупции. По словам Делягина, премьер-министр Дмитрий Медведев, назвав такой экономический рост в 1,6% «кисляком», показал, что просто не следит за текущей информацией.

Как сообщал ранее «Диалог», по информации Росстата рост российского ВВП в первом квартале этого года составил 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в начале апреля глава Минэкономразвития Андрей Белоусов заявлял, что рост составит всего 1,1%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!