94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Дмитрий Ильковский: Ситуацию с собаками улучшат время, штрафы и жесткая политика

16 мая 2013 | 10:11

Петербургский муниципальный беспартийный депутат Дмитрий Ильковский известен в городе рядом неординарных инициатив. Он неоднократно предлагал сократить расходы бюджета на содержание депутатов ЗакСа, устроить «битву хоров» для мигрантов и даже засеять пустыри на окраине кукурузой, а также урегулировать содержание больших собак в Петербурге. О своих инициативах и важности правильно расставленных приоритетов муниципал рассказал «Диалогу».

Ильковский фото с vk. jpg

Инициативы — они такие — ночь спишь, приснилось, утро настало — уже надо делать. А потом думаешь — а почему бы и нет, давай-ка отложим на завтра, а потом понимаешь, что если отложишь, то может расхотеться. Поэтому пришла мысль — значит, надо воплощать ее сегодня. А завтра будет поздно.

В конце апреля был отчет губернатора перед Законодательным Собранием. Депутаты в целом остались им довольны, однако некоторые посетовали на то, что не упоминалась сложная ситуация с догхантерами и защитой животных. А на Ваш взгляд, как изменилась эта ситуация в городе за год?

Я животных люблю, но активным их защитником не являюсь. Надо воздействовать активно не на животных, а на их хозяев. Мы очень часто становимся свидетелями различных преступлений на этой почве. Мы очень хотим, чтобы животные ходили в намордниках, люди за ними убирали — но, думая, доля насилия спровоцирована самими владельцами собак. Хотя я ни в коем случае догхантеров не защищаю — это преступление, то, что они делают. Что касается бездомных питомцев — если у них такая судьба, то с ними можно поступать достаточно гуманными способами.

Например?

Чтобы избавить город от того количества бездомных животных, которое есть, приютами не поможешь. Потому что приюты — это, во-первых, их строительство, а во-вторых, их содержание. Я был в Москве. там есть отдел фауны при департаменте жилищно-коммунального хозяйства. Они там били себя в грудь и кричали, как классно им в 2009-м или 2010 году выделили на постройку приютов 1 млрд рублей. На 15 приютов, а если они набьются животными, и их будут содержать, то на улице животных не уменьшится.

Тогда отчего уменьшится, все-таки? Их уже отстреливают…

Нет, не отстреливать, а усыплять. Стерилизация проблемы не решает. Практикуется такое, что животное забирают с улицы, стерилизуют, а потом выпускают. От этого собака как была бездомной, так и остается — дикой. Она ведь только дома, при хозяине, нормальная. А если она попадет в стаю и выживет — то все — когда у нее проснется агрессия, никто предугадать не может. Не должно быть у нас бездомных животных вообще, и приют у нас должен быть один на весь город.

Если он должен быть один, то какого размера, на сколько хвостатых рассчитан?

Не знаю, но на 100-200 собак, на случай передержки. Чтобы если кому-то собака понравилась, кто-то ее нашел и забрал, или хозяин мог при надобности отдать ее туда на время, а потом забрать. А если их никто не будет забирать, то плодить количество собак в приютах, на мой взгляд, просто преступление. Так как у нас сейчас, в нынешнем обществе, гораздо больше других насущных проблем. У нас люди стоят в очереди в детские садики, например. Когда я был главой муниципалитета, люди постоянно обращались в детские сады — нет денег на бойлер, чтобы детям согреть воду. Из поликлиники приходили обращения — не было денег на постройку гардероба. В школе средств не было на вилки-ложки… А военкомату не на что было конверты закупить для повесток. Ничего нет! Незакрытых проблем куча. Если меня зоозащитники так быстро не поймут и позитивно не воспримут, надо будет закрыть другие проблемы. А эта проблема решается быстро и радикально, но при этом она должна решаться не просто усыплением, а и властным, волевым контролем за регистрацией и перерегистрацией животных, чтобы новых животных на улице не появлялось. Когда оно не зарегистрировано, хозяин знает, что если что, ее в приют могут взять, покормить.

Сейчас вот опубликовали, сколько стоит содержание собачки в день в приюте — 123 рубля. В то время я узнавал у начальника военкомата, сколько стоит содержание солдата срочной службы в армии. Точно, что питание солдата в сутки стоило 43 рубля. Это, по-моему, был 2009 год. Это только говорят, что шведский стол в армии появился, форма от Юдашкина…

Вы упомянули перерегистрацию животных. Насколько я знаю, что первичную регистрацию больших пород собак вы ходите запретить. А что делать тем, у кого уже годами живет большая овчарка, скажем, но нет загородного дома или нужного количества квадратных метров?

Разрешить первичную регистрацию собак нужно тем их обладателям, у кого есть достаточное количество не то, что жилплощади, а необходимого дома с участком. Чтоб собака содержалась не в квартире, а в пригороде. Пусть, если на «Горьковской» кто-то хочет, строит себе тут дом, усадьбу, тогда проблем не будет никаких (смеется). Это практика. Принятая там, куда мы все любим ездить, где любим лежать на пляжах и ходить по чистым улицам. В Англии, например, содержать в городе собаку нельзя, только в доме с участком. Но мы понимаем, что сразу всех никуда не денешь, поэтому говорим о вновь зарегистрированных собаках, а не перерегистрированных.

Еще была инициатива такая — не пускать в город собак выше 20 см в холке. Но в эту категорию попали даже безобидные пудели…

Было такое, я погорячился, начал с пекинесов всяких… Но потом понял, что высоту можно поднять до 25-30 сантиметров.

Все равно, так или иначе, из крупных собак в черте Петербурга должны быть только служебные собаки?

Да, служебные. Вот многие говорят о собаках-поводырях. А сколько у нас таких собак-поводырей? Много их вы видели? Прямо у нас в округе находится Дворец культуры имени Шелгунова, он же — база Общества слепых всего нашего Северо-Запада. Так как я в округе уже восемь лет, каждый день фактически я в этот ДК хожу. При этом я ни разу не видел, чтобы незрячий человек шел с собакой-поводырем. Поэтому все эти разговоры о том, что собаки нужны, туда-сюда… Они нужны! Но тогда, когда будут действительно доступны, а наши общества собаководов будут массово готовить этих поводырей. А то они порой себя в грудь бьют так, словно полк незрячих ими обеспечивают. Иначе под эту марку можно сделать что угодно. Помните, когда бурбули в 2009 году ребенка загрызли?

В том же году. так совпало, я ездил в ЮАР, на родину бурбулей. Там удивились — разве это проблема? И я такой — ну как же, покусали. И меня спрашивают — а что с хозяином сделали? Я отвечаю, что вроде ничего, в больничку ходит… А у них за такое хозяин покусавших собак до скончания века пахал бы на эту семью, да при этом только на миллион долларов штрафа бы попал. Там жесткие меры — выпустил своих собак — получи за них ответственность.

Поэтому там народ при таком примере особо не позволяет себе распускать собачек, чтобы они бегали где попало. А у нас закон приняли, не приняли, исполнять его трудновато. Потому что в той же полиции рядовых ребят сократили, мало «ппсников», участковые «зашиваются» в своей бытовухе, кражах и разбоях. Когда им говоришь — ребят, а пойдемте в рейд по собачкам — они, конечно, соглашаются, не отказывают. Но показывают мне свои ворохи бумаг здоровенной толщины, и тут все понятно. Но иногда мы с ними ходим. А то, что говорят, что люди из районной администрации и муниципалы уполномочены штрафовать за такое — хочу сказать, что практикуют это крайне редко. К собаке без человека в погонах. особенно, если она бойцовая или большая, никто подходить не будет. Кто знает, что на уме у хозяина. Подойдешь, спросишь документ, а он скажет «мой документ будет «фас!»» И все.

Но ведь, Дмитрий Константинович, можно говорить сколько угодно об этих проблемах, но ведь проблема в менталитете. У нас все хотят чистые улицы, но даже с дог-пакетами не каждый будет убирать за своим питомцем, например, не каждый наденет намордник. Как влиять на людей?

Менталитет… Так мне это слово не нравится. Но его исправят время, жесткая политика и штрафы. Когда тебя раз пять оштрафуют, да даже раза два, а потом еще и накажут — то будешь убирать, будешь все делать. У нас есть все законы, регламентирующие неуборку, и намордники… А инструментария, контролирующих институтов нет. С учетом того, что в Петербурге на 5 миллионов жителей, и это только официально — зарегистрировано 300 тысяч собак, но незарегистрированных еще столько же. Когда в городе людей такой город собак — нужна отдельная служба. Пускай ветеринары их лечат, прививают, а эта служба жестко регламентировала бы их содержание вообще. Если бы на улице появились «люди в черном», в зеленом, да хоть в красном — то было бы понятно, что идет тот человек, который обладает полномочиями, чтобы тебя поймать и оштрафовать, если надо — применить специальные средства против собаки, чтобы она не кинулась.

И заставить убрать…

Ага, и надеть намордник. Многие же говорят — моя собака не кусается… А кто ее знает? Меня вот укусила в 10-12 лет собака. Это было на детской площадке. Я при игре случайно отступил назад — и наступил на собаку. Она была не бездомная — рядом с ней был ребенок, который играл неподалеку. постарше меня. Но она была без надзора, и укусила меня. Я с воплями убежал домой. А через полчаса нам поставили по уколу — мне со шприца, а ей с ружья. Так было тогда. И я жил даже не в Петербурге, а в далекой морозной Якутии. Часто мне владельцы собак спрашивают, местный ли я. А я говорю, что с Якутии. А они отвечают — «Ну, у вас менталитет другой» (смеется).

А менталитет, мы уже говорили, как с вами лечить. Но власть должна использовать не только устрашение, но и создавать нужные условия. Говорят, что денег нет. Деньги есть везде. Пусть лучше покопаются. Нужно создать службу, которая в закромах нашего государства искала бы необходимые для решения насущных проблем средства. Вот к примеру, если обезжирить обеспечение деятельности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга на полмиллиарда, можно на эти деньги сделать массу полезных дел, а качество законов нисколько не ухудшится. Это фактДеньги есть — приоритетов нет.

Кстати, о приоритетах. Вот в Якутске, например, поставили недавно памятник Сталину. А вот предыдущее руководство было против — как вы к этому относитесь?

Это история. Я не против того, чтобы поставили памятник Сталину и против того, чтобы сносили памятники Ленину. И за то, чтобы поставили памятник каким-нибудь выдающимся людям, например, сейчас, при жизни.

Если вернуться к городским вопросам и вашим инициативам — помнится, Вы предлагали устраивать битвы хоров для мигрантов. Как в итоге отреагировали на это в комитете по строительству?

Это тема такая — сейчас говорят, что надо экзамены им сдавать, и так далее, для толерантности. А когда я служил в армии срочную службу — организовывал хор на конкурс хоровой песни из числа узбеков, таджиков… Я сам музыкант по образованию, и вот мне пришлось руководить хором. И хоть рота называлась немецкой, там служили ребята со всего СНГ. Хочу сказать, что их хор очень хорошо сдружил. Все пели на русском. Это был ломаный русский, они пели песню о Победе. И это сыграло большую роль в повышении толерантности.

 Лабиринты с кукурузой предлагали на окраинах делать…

Да, и до сих пор за это выступаю. Это же и для туризма хорошо, и для горожан. Я был бы не против, если в спальном районе, где я живу, из окна видел бы кукурузный лабиринт. Засеял пустырь — и гораздо лучше стало. Я так у себя на участке сделал — несколько гектар, пять мешков зерна, обошлось это в 50 тысяч какие-то. Зато интересно.

А почему кукуруза, она же однолетняя? Почему не кустарники?

Ну, можно и кустарники. Но кукуруза высокая, она мне больше по душе.

А еще из старых инициатив — Вы по-прежнему считаете, что за участие в митингах надо платить?

Я вообще считаю, что если ты ходишь где-то, мусоришь — то плати. Есть у нас теперь гайд-парк, я предлагал, например, у Петровского пруда собираться, рядом со стадионом «Петровский». Рядом и правоохранительные органы, и расположение станций метрополитена ориентировано на массовые скопления людей. Заплатил сто рублей, триста, можно хоть тысячу — и ничего страшного. А инвалидам и социальным категориям пусть будет бесплатно.

А из новых инициатив — я предложил городским коммунальным службам выдавать пожилым и беременным ледоходы на обувь, на случай нечищеных и обледенелых тротуаров. Импортные ледоходы стоят больше 500 рублей. Но я уже нашел и сейчас оформляю закупку наших отечественных приспособлений по 100 рублей. Если никто их властей не согласится поддержать, то лично сам обеспечу пожилых и беременных , живущих в округе, ледоходами..

Беседовала Полина Полещук / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!