93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Николай Стариков: Попытки переписать историю не прекращаются

07 мая 2013 | 17:06

Николай СтариковПисатель и публицист Николай Стариков уверен, что попытки переписать историю не прекращаются. Так он прокомментировал заявление главы МИД Сергея Лаврова о недопустимости «переписывания» истории Великой Отечественной Войны.

«К сожалению, попытки переписать историю не прекращаются. Их очень много, и это не может не настораживать и не печалить. Если раньше, в советские времена, мы видели [только] попытки подавать западную трактовку произошедшего в XX веке, во Второй мировой войне, то сегодня внутри России существует мощное прозападное лобби. В том числе и в исторической науке, которое полностью перенесло на нашу почву те взгляды, которые раньше мы могли видеть только в английских и американских книгах. Если в двух словах сформулировать основные постулаты «не нашего взгляда» — ответственность за преступления возлагается на жертву», — сказал Стариков ИА «Диалог».

Также он отметил, что согласно «прозападному взгляду» именно Советский Союз развязал Вторую мировую войну. По словам Старикова, основные фальсификации истории связаны с личностью Иосифа Сталина.

Как сообщал ранее «Диалог», во вторник глава МИД Сергей Лавров предостерег от попыток переписать «правду о войне».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!