94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В Морском соборе Кронштадта прошла первая пасхальная служба

05 мая 2013 | 16:50

Морской собор Кронштадт, фото википедияВ кронштадтском Морском соборе прошла первая за последнее столетие пасхальная служба. Об этом в воскресенье сообщает пресс-служба районной администрации.

«Первая в новейшей истории пасхальная служба прошла в отреставрированном Морском соборе Кронштадта. Крестный ход от Владимирского храма, в котором, вместе с недавно назначенным главой администрации Кронштадтского района Терентием Мещеряковым, приняли участие несколько сотен горожан и гостей Кронштадта, прошел по центральным улицам города до Якорной площади», — говорится в сообщении.

Как отмечают в администрации района, в стенах собора прихожане обменивались частицами Благодатного огня. Он был привезен в Петербург спецрейсом из Иерусалима.

Добавим, кроштандский Морской собор Святителя Николая Чудотворца был построен сто лет назад — в 1913 году. Храм возвели в память всех погибших когда-либо моряков. Действующей церковью собор был чуь более десятилетия — службы в нем велись до 1927 года, а в 1929 собор упразднили. Впоследствии в стенах храма находились кинотеатр и клуб, а с 1974 года — филиал Центрального военно-морского музея.

В 2002 году собор передали Православной церкви и установили на куполе крест. С тех пор продолжается реставрация храма, которую планирую завершить уже к концу мая.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!