93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

Царнаеву предъявлено официальное обвинение

23 апреля 2013 | 09:43

Джохар Царнаев, снимок ФБРДжохару Царнаеву предъявлено официальное обвинение в теракте на финише Бостонского марафона. Он обвиняется в использовании оружия массового поражения, в результате чего погибли три человека и получили травмы более 200. С таким заявлением накнуне выступил генеральный прокурор США Эрик Холдер, сообщает пресс-служба ФБР.

«Хотя наше расследование продолжается, сегодняшнее обвинение успешно указало конец трагической недели для города Бостона и для нашей страны. Наши мысли и молитвы остаются с каждым из жертв бомбардировки и смелых сотрудников правоохранительных органов, погибших или получивших серьезные травмы в результате бессмысленного насилия. <…> Мы будем привлекать тех, кто несет ответственность за эти чудовищные акты, к ответственности в соответствии с законом», — сказал Холдер.

Как отмечают в ФБР, для Царнаева могут потребовать смертной казни или пожизненного заключения. Дело в отношении него передано в окружной суд штата Массачусетс.

Напомним, теракт на финише Бостонского марафона произошел 15 апреля. Когда большинство бегущих завершили дистанцию в толпе раздалось два взрыва. В результате погибли трое, еще около двух сотен получили ранения. Впоследствии правоохранительные органы США установили подозреваемых — ими стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы, выходцы из Северного Кавказа. Тамерлан погиб при перестрелке во время задержания, Джохар был ранен и сейчас находится в больнице. его состояние оценивается как тяжелое.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!