94.3$ 100.3€
-1.77 °С
Новости Все новости

Меньше трети россиян хотели бы видеть на карте Ленинград

22 апреля 2013 | 15:37

ЛенинградИдею обратного переименования Санкт-Петербурга в Ленинград поддерживает меньше трети жителей страны — 30%. Таковы данные опроса «Левада-центра». Это исследование социологи приурочили к годовщине со дня рождения Владимира Ульянова-Ленина.

«За восстановление советского названия Северной столицы больше всего высказывались рабочие (35%), пенсионеры (34%) и в целом россияне старше 55 лет (35%), с образованием ниже среднего (37%), с самими низким потребительскими статусами», — отмечают социологи.

При этом среди противников переименования доминируют люди с высшим образованием, руководители, домохозяйки и женщины в целом, а также респонденты с высоким потребительским статусом.

Напомнрим, северная столица обрела историческое название Санкт-Петербург в 1991 году. До этого с года смерти Ульянова-Ленина город назывался Ленинградом, а с 1914 по 1924 год носил русифицированное имя Петроград. Переименование произошло после общегородского опроса, в рамках которого жители высказались за возвращение исторического названия. Иногда этот опрос называют референдумом, что юридически неверно.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!