93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

В Петербурге откроется международный фестиваль балета «Dance Open»

19 апреля 2013 | 16:53

В пятницу, 19 апреля, в Александринском театре торжественно откроется XII международный фестиваль балета «Dance Open». В этом году фестиваль соберет солистов почти двадцати балетных трупп мира, сообщает пресс-служба комитета по культуре.

Как отмечают в ведомстве, особенностью фестиваля в этом году станут вечера одноактных балетов. Таким образом свой талант смогут продемонстрировать не только солисты, но и целые балетные труппы.

«Концертная программа «Dance open» в 2013 году включает в себя четыре концерта. Впервые в истории фестиваля пройдут вечера одноактных балетов – 19 и 20 апреля в Александринском театре. Semperoper Ballett Dresden, Словенский национальный театр (г. Марибор) и балетная труппа Большого театра России (БТР) представят три современных одноактных балета»,  — говорится в сообщении.

Всего в рамках фестиваля в Петербурге пройдут четыре гала-концерта. Помимо Александринки, танцоры выйдут на сцену БКЗ «Октябрьский». Кроме того, в пятницу в Театре на Литейном состоится «Гала-концерт юных звезд балета». Фестиваль продлится до 22 апреля.

Отметим, кроме мировых звезд балета, на фестиваль приедут учащиеся балетных школ со всего мира: из США, Бразилии, Панамы, Франции, Бельгии, Польши, Латвии, Украины, Финляндии и других стран.Они примут участие в детских мастер-классах.

Добавим, в заключительный день «Dance Open» состоится церемония вручения одноименной балетной премии. Победители получат хрустальную статуэтку – реплику скульптуры со слепка ноги балерины Анны Павловой. Приз зрительских симпатий будут вручать по результатам голосования зрителей. Все желающие смогут отдать свой голос понравившемуся выступлению, опустив билет в один из боксов на выходе из БКЗ 22 апреля.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!