92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Обмудсмен должен проводить экспертизы законопроектов, затрагивающие права человека — Шишлов

17 апреля 2013 | 15:35

Уполномоченный по правам человека должен выносить экспертизы по законопроектам, которые затрагивают основные права и свободы человека, а парламент — учитывать его мнение. Такую точку зрения высказал петербургский омбудсмен Александр Шишлов, комментируя депутатам ЗакСобрания принятый в городе закон о митингах, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Эта история с законом о митингах еще раз показала, что по подобного рода законопроекты которые затрагивают права и свободы человека, нужно принимать после экспертиз. И одной из таких может стать заключение уполномоченного по правам человека. Поэтому я еще раз поддерживаю порядок, при котором законы, затрагивающие права и свободы человека, отправляют на экспертизу уполномоченному», — сказал Шишлов.

Отметим, в среду уполномоченный по правам человека выступил с ежегодным отчетом перед городским парламентом. Это первое подобное выступление Шишлова — он утвержден на свой пост только год назад.

Напомним, новая редакций закона о митингах была принята в 2013 году после правки аналогичного федерального законодательство. при этом по инициативе городской исполнительной власти был существенно сужен круг мест, где могут собираться митингующие. В то же время, закон устанавливает так называемый гайд-парк — место, где массовые акции могут проводиться без согласование. Число участников собраний в гайд-парке ограничено сотней человек. В качестве гайд-парка планируется использовать Марсово поле.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!