92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

СК возбудил дело по факту переливания ребенку крови ВИЧ-донора

16 апреля 2013 | 12:17

Следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело по факту переливания младенцу крови ВИЧ-позитивного донора. Об это во вторник сообщает пресс-служба ведомства.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», — говорится в сообщении.

В СК отмечают, что в настоящее время проводится следствие на установление всех обстоятельств произошедшего. Правоохранителям предстоит выяснить, по чьей вине была допущена халатность, в результате которой пострадал ребенок.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», 27 февраля ребенок был доставлен в больницу с диагнозом рота-вирусной инфекции. В начале марта ребенок был отпущен домой, однако уже на следующий день был госпитализирова. У него обнаружили перитонит брюшной полости. После проведения операции из кишечника пациента было извлечено 6 магнитов от детской игрушки. Ребенку потребовалось переливание крови. В последствии выяснилось, что кровь была перелита от ВИЧ-положительного донора.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!