93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Резник возмущен действиями губернатора Ульяновской области на «Тотальном диктанте»

08 апреля 2013 | 09:14

Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник возмущен действиями губернатора Ульяновской области Сергея Морозова на акции «Тотальный диктант». Парламентарий считает, что решение Морозова заменить единый текст диктанта — отрывок из произведения Дины Рубиной — «очередной пример неадекватности власти».

«Считаю, что это идиотское решение. Это очередной пример невменяемости чиновников, способных испортить замечательную общественную инициативу, коей является Тотальный диктант, — говорит Максим Резник, который прочитал диктант в Санкт-Петербурге. – Тотальный диктант доказал свою состоятельность и востребованность, проходя уже в десятый раз почти в двухстах городах не только в России, но и за рубежом», — приводит слова Резника пресс-служба депутата.

Народный избранник отметил, что «именно из-за таких, как Морозов», он предлагает требовать справки от психиатра для кандидатов в губернаторы.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», Морозов решил заменить текст Дины Рубиной при проведении «Тотального диктанта» в Ульяновске, так как в ее произведениях присутствует ненормативная лексика. Губернатор сделал это, несмотря на то, что в отрывке, который зачитывался во время акции, отсутствовали матерные слова и сленг. Организаторы акции назвали действия Морозова недопустимыми и аннулировали результаты «Диктанта» на тех площадках, где текст был заменен. По их словам, глава региона нарушил один из основных принципов акции — текст, читаемый в ее рамках, должен быть единым во всем мире.

Напомним, акция «Тотальный диктант» прошла в городах России и мира в субботу. Каждый желающий мог бесплатно проверить свои знания русского языка, записав текст под диктовку. В Петербурге в акции приняли участие более 400 человек. Текст диктанта в Северной столице читал Максим Резник.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!