93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Ковалев считает, что «Южный» поставил под вопрос существование 20-го авиаремонтного завода

08 апреля 2013 | 18:56

Алексей Ковалев, фото пресс-службы ЗакСаИз-за запланированного строительства города-спутника «Южный» в Пушкинском районе Петербурга могут исчезнуть 20-й авиационный ремонтный завод и прилежащий ему действующий военно-гражданский аэродром. Об этом журналистам во время обсуждения проекта заявил депутат ЗакСа Алексей Ковалев, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Аэродром служит, прежде всего, целям ремонта летного оборудования, которое имеет оборонное значение и не только. Сегодня находящийся рядом завод находится в симбиозе с этим аэродромом. Без аэродрома не может быть завода и наоборот. Работает там тысяча человек — в основном, это жители Пушкинского района. Общий объем заказов — 2 млрд рублей на сегодняшний момент. Фактически, строительство этого города-спутника приводит к тому, что завод прекращает свою деятельность, поскольку аэродром около этого города держать невозможно», — сказал депутат.

По словам Ковалева, в санитарно-защитной зоне аэродрома нельзя ничего строить из-за шумовых факторов и высотных ограничений. Как заметил политик, «завод чувствует, что ему потребуется переезжать». Однако гарантий предприятию не дают ни власти, ни инвесторы — вопрос перемещения и возмещения заводу его площадей не обсуждался.

Эксперт Центра ЭКОМ Александр Карпов добавил, что застройка планируется и на месте несчастного случая 30-летней давности — падения Ту-104 с командованием Тихоокеанского флота СССР в 1981 году. При этом данная территория входит в санитарно-защитную зону действующего аэродрома, заметил Карпов.

Напомним, после общественных слушаний инвестиционного проекта города-спутника «Южный» часть петербуржцев заговорила о его недостатках. По мнению некоторых общественников, объект стоимостью в 180 млрд не только труднореализуем, но и вреден в отношении культурного наследия и местной природы. Добавим, 8 апреля Смольный объявил конкурс о дорожном присоединении города-спутника к мегаполису.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!