93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Благовещенскую церковь вернут Лавре

07 апреля 2013 | 16:01

Благовещенскую церковь, в которой ныне расположен один из корпусов Музея городской скульптуры, вернут в собственность Александро-Невской лавры. Об этом на церемонии празднования 300-летия монастыря заявил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, передает корреспондент ИА «Диалог».

По его словам, соответствующее решение уже принято в Смольном.

«Все, что принадлежит церкви, должно быть ей возвращено», — прокомментировал Кичеджи.

По его словам, экспонаты Музея городской скульптуры при передаче храма Церкви не пострадают. Кичеджи выразил уверенность, что культурное наследие, находящееся в музее, будет сохранено.

В свою очередь наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий поблагодарил вице-губернатора за такой подарок.

«Нам возвращается по праву то, что сотворили наши предшественники не для музея, а для молитвы», — подчеркнул священнослужитель.

Он добавил, что в монастыре приложат все усилия для того, чтобы возродить церковь и сохранить «место памяти, где нашли покой великие мужи».

Напомним, Русская Православная Церковь и Музей городской скульптуры несколько лет спорят о здании Благовещенской церкви. Сейчас в нем располагается коллекция экспонатов музея, и куда их переместить в случае переезда, — неизвестно. В связи с этим музей долгое время отказывался возвращать здание Церкви — взамен он просил новые помещения для своей коллекции.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!