93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

У строительного забора на Варшавском вокзале проходит одиночный пикет

01 апреля 2013 | 15:39

GfCDch65jv4У строительного забора на Варшавском вокзале стоит женщина с одиночным пикетом. Она протестует против сноса пакгауза вокзала и застройки этой территории, сообщает в понедельник пресс-служба движения «Живой город».

 

Как сообщают градозащитники, результаты историко-культурной экспертизы уже переданы в КГИОП. Если пакгауз включат в список памятников, никакие работы на объекте будет нельзя производить.

«Сегодня на Ломоносовскую, 1 (здание КГИОП — ИА «Диалог») поступили заявление и Акт государственной историко-культурной экспертизы на включение «Товарного пакгауза Варшавского вокзала», принадлежащего компании «Адамант», в Единый государственный реестр памятников. В соответствии с действующим законодательством, с этого момента пакгауз считается выявленным объектом культурного наследия, и все работы на нем возможны только с разрешения КГИОП. Экспертиза подготовлена доктором архитектуры Маргаритой Штиглиц по заказу  ВООПИиК», — говорится в сообщении.

В движении отмечают, что, судя по состоянию пакгауза, начавшийся в субботу снос продолжился и в воскресение. Тем не менее, подчеркивают градозащитники, по закону в выходные дни в Петербурге ничего сносить нельзя.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», правомерность сноса пакгауза уже проверил Госстройнадзор. По данным ведомства, разрешения на строительство на данной территории у собственника нет. Тем не менее, проверка продолжается — необходимо собрать ряд документов. После того как это будет сделано, собственника пригласят в Службу для разъяснений.

Напомним, в минувшую субботу градозащитники сообщили о сносе пакгауза Варшавского вокзала. По их словам, активисты пытались остановить демонтаж здания, однако строители применили к ним силу.

Отметим, губернатор Георгий Полтавченко был сразу проинформирован о сложившейся ситуации. Градоначальник дал распоряжения соответствующим службам разобраться и остановить снос. Как отметил в разговоре с ИА «Диалог» пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, городские власти в ближайшее время будут детально разбираться в сложившейся ситуации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!