93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Госстройнадзор проверил снос пакгауза на Варшавском вокзале

01 апреля 2013 | 14:30

Пакгауз Варшавского вокзала, фото с сайта lenta.ruГосстройнадзор провел проверку территории Варшавского вокзала по сообщению о сносе пакгауза. Как сообщают в ведомстве, разрешения на строительство у собственника здания нет.

«Утром 30 марта на дежурную линию Госстройнадзора поступило сообщение с информацией, что на территории Варшавского вокзала происходит снос пакгауза. <…> Установлено, что разрешение на строительство по адресу: наб. Обводного канала, 118, корпус 5, литера Г5 отсутствует. По предварительной информации известно, что здание находится в собственности ООО «Центр Европейского социального обслуживания «Комфорт»», — говорится в сообщении ведомства.

В Службе добавляют, что подробности дела в данный момент выясняются. После того как изложенные сведения будут подтверждены документально, собственника пакгауза пригласят в ведомство для разъяснений.

Как отмечают в Госстройнадзоре, в проектной документации, которая подается для получения разрешения на строительство, содержится раздел, предусматривающий демонтаж здания. В случае, если застройщиком не планируется дальнейшее строительство, отдельного разрешения на снос здания не требуется. В ведомстве добавляют, что, согласно Гражданскому кодексу, собственник в праве распоряжаться имуществом по своему усмотрению, если это соответствует нормам градостроительного законодательства и строительным правилам. В Службе напоминают, что, согласно постановлению городского правительства от 20 сентября 2012 года, в Петербурге запрещен снос домов в выходные и праздничные дни.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», в минувшую субботу градозащитники сообщили о сносе пакгауза Варшавского вокзала. Они пытались остановить демонтаж здания, однако строители применили к ним силу.

Отметим, губернатор Георгий Полтавченко был сразу проинформирован о сложившейся ситуации. Градоначальник дал распоряжения соответствующим службам разобраться и остановить снос. Как отметил в разговоре с ИА «Диалог» пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, городские власти в ближайшее время будут детально разбираться в сложившейся ситуации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!