94.3$ 100.3€
-1.77 °С
Новости Все новости

Смольный собор перейдет в управление РПЦ

15 марта 2013 | 14:52

Петербургский Смольный собор в ближайшем времени полностью перейдет в управление РПЦ. Об этом ИА «Диалог» сообщил директор музея-памятника «Исаакиевский собор», который управляет Смольным, Николай Буров. По его словам, принципиальное решение уже принято. Сейчас ведется поиск альтернативной площадки, чтобы музей продолжил свою концертно-выставочную деятельность.

«Конкретные сроки связана с несколькими обстоятельствами. Прежде всего, стоит говорить о переезде целого ряда комитетов правительства города в единое здание «Невская ратуша». Кроме того, сроки зависят от бюрократических процедур. Конкретные адреса музей сейчас изучает. Они есть. Назвать их я пока не рискую, я могу говорить только о готовом проекте», — сказал Буров.

При этом директор музея подчеркнул, что не «видит трагедии» в том, что собор перейдет в управление РПЦ.

«Была бы трагедия, если бы мне сказали, что надо «убить» хор, коллектив, который работает в Смольном соборе. Я никого не собираюсь «убивать», мы аккуратно переедем в новое пространство, как только нам его предоставят. Вот и все», — говорит директор музея.

Смольный собор был построен по проекту Растрелли. Строительство началось в 1748 году, а закончилось (вместе с отделкой) только в 1835 году. В годы советской власти богослужения здесь прекратились. В 1990 году Смольный собор стал одной из концертных площадок в городе. Нерегулярные богослужения возобновились в 2009 году.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!