93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Петербургский ЗакС назвали «нерабочим органом»

18 февраля 2013 | 10:59

Акция против ЗакСа, фото комиссариата социальной мобилизацииАкция против петербургского Законодательного Собрания прошла на Исаакиевской площади. Накануне днем активисты так называемого «Комиссариата социальной мобилизации» разместили баннер длиной 81 метр в сквере у Мариинского дворца. На нем было написано «Нерабочий орган», а стрелка указывала на здание ЗакСобрания.

«В петербургском парламенте не обсуждаются важные законодательные инициативы исполнительной власти. Фактически все законы штампуются. Зачем нужны 50 депутатов с весьма внушительной зарплатой, если их легко может заменить одна секретарша?», — задаются вопросом активисты.

«Комиссариат социальной мобилизациии» считает необходимым роспуск городского парламента.

Напомним, нынешний созыв ЗакСобрания приступил к работе в декабре 2011 года. На этих выборах «Единая Россия» потеряла абсолютное большинство мест, тем не менее, сохранив большинство голосов при поддержке ЛДПР и иногда КПРФ. После выборов оппозиция обвиняла власти в фальсификациях и всерьез обсуждала возможность сдать мандаты. Тем не менее, все оппозиционные парламентарии в итоге приступили к работе.

Итоги выборов оппозиция пыталась оспорить в суде. Однако практически все иски «Справедливой России» были неудовлетворены.

Добавим, за прошедший год городской парламент отметился принятием закона о запрете так-называемой гей-пропаганды, поправок в КоАП против шума (журналисты окрестили его законом «о топоте котов»), рядом нашумевших, но не поддержанных инициатив (например, закон о правах эмбрионов) и запросов (о запрете пропаганды конца света). Все это стало почвой для обширной критики парламента как в петербургской, так и российской прессе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!