93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Военная прокуратура обнаружила хищения около 130 млн рублей на танковом заводе в Краснодаре

07 февраля 2013 | 12:36

Минобороны, фото с сайта yarreg.ruКраснодарская военная прокуратура обнаружила хищения около 130 млн рублей на ОАО «163 бронетанковый ремонтный завод», принадлежащий Минобороны. Об этом сообщает в четверг пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«Установлено, что в 2010-2011 гг. генеральный директор завода Сергей Кусов, его заместители Виктор Самулевич и Василий Луговец, а также генеральный директор ООО «Химкомплектдеталь» Евгений Королев заключали с созданными ими же «фирмами-однодневками» договоры на поставки запасных частей к танкам и боевым машинам пехоты. На счета компаний они перечисляли по завышенным ценам денежные средства, выделяемые в рамках государственного оборонного заказа, которые затем присваивали», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что при ремонте танков и БТР использовались детали без паспортов и сертификатов, ранее бывшие в употреблении. По версии следствия, государству был нанесен ущерб более 129 млн рублей. По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по статьям мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», накануне были выявлены новые факты хищений в Минобороны. По данным главной военной прокуратуры, принадлежащий МО участок на берегу Черного моря был продан по заниженной цене. Ущерб государству оценивается в 56 млн рублей.

Напомним, это уже не первое уголовное дело в отношении министерства обороны и его структур. Так, прошлой осенью в подведомственной Минобороны компании «Оборонсервис» были выявлены хищения при продажи активов МО. Ущерб от этих действий оценивается в несколько миллиардов рублей. В связи с этим скандалом в ноябре 2012 года ушел в отставку глава военного ведомства Анатолий Сердюков.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!