92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Леонид Мозговой: Деятелей культуры бьют от бескультурья

05 февраля 2013 | 16:50

Леонид Мозговой, фото с сайта газеты Вечерний ПетербургНападения на деятелей культуры совершают из-за отсутствия воспитания. Такое мнение высказал ИА «Диалог» актер и создатель моноспектакля «Лолита» Леонид Мозговой.

«Нужно развивать в людях культуру. Это главное. Потому что все это [нападения на деятелей культуры] делают бескультурные люди, воспитанные на безобразных телевизионных передачах, на смаковании всяких физических насилий. Когда на стадионе бросают петарды и калечат вратаря — это все от бескультурья», — уверен актер.

Мозговой убежден, что воспитание людей начинается с прививания любви к классической литературе. Он считает, что Министерство культуры должно активно участвовать в этом.

«Министерству культуры, например, нужно не уменьшать количество изучаемой русской литературы, а увеличивать. Лихачев Дмитрий Сергеевич говорил, что падение культуры начинается с падения языка. А у нас будут читать только детективы и не будут знать литературу. А литература воспитывает», — уверен Мозговой.

Как сообщал «Диалог» ранее, Министерство культуры ответило на письмо организатора спектакля «Лолита» Артема Суслова, которого избили в минувшем январе. Суслов просил пояснить, как можно улучшить «культурный климат» в Петербурге. Ведомство, помимо прочего, заявило, что одних усилий Минкульта недостаточно для решения сложившейся проблемы.

Напомним, в Петербурге в последнее время участились нападения на музей Набокова и на произведения писателя. Неизвестные обвиняют классика в пропаганде разврата и педофилии. Так, в начале января в окно музея бросили бутылку с библейской цитатой о блуде, а на прошлой неделе на стене здания написали слово «педофил». Организаторы спектакля «Лолита» получили в прошлом году письмо с угрозами, а в начале этого года, один из организаторов, Артем Суслов, был избит. В связи с этими событиями продажу билетов на спектакль пришлось приостановить, а показ постановки отсрочить.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!