93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Застройщик: Если на территории Фарфоровского кладбища найдут останки, работы остановят

29 января 2013 | 16:59

Карта Фарфорровского кладбищаЕсли в ходе строительства торгового комплекса на территории бывшего Фарфоровского кладбища найдут останки, то работы  приостановят. Об этом заявила журналистам заместитель гендиректора компании-застройщика ЗАО «Петровский строитель» Юлия Зимнухова, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Мы были на совещании в КЭРППиТ, который, как орган исполнительной власти, занимается в том числе и кладбищами. Они сказали нам, что, по их данным, маловероятно, что хоть что-то [из могил] сохранилось. Если в случае раскопок хоть что-то выяснится, работы прекращаются сразу. Мы вызываем представителей КЭРППиТ. Отработана технология, как это происходит. Они изымают останки», — сказала Зимнухова.

Также она отметила, что вероятнее всего не территории кладбища останков не осталось, поскольку при строительстве кинотеатра «Спутник», который расположен рядом, был вырыт котлован глубиной 5 метров. Также к кинотеатру и Ленинградскому Фарфоровскому заводу прокладывались различные инженерные коммуникации. При этих работах останков обнаружено не было.

Напомним, в начале января на территории бывшего Фарфоровского кладбища в Невском районе началась вырубка деревьев. Жителям сообщили, что на этом месте будет построен торгово-развлекательный комплекс. В связи с этим группа художников Императорского Фарфоровского завода обратилась к губернатору с просьбой остановить строительство и восстановить сквер. Они уверены, что на этом месте есть захоронения бывших работников завода, а также блокадников.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!