93.3$ 99.6€
2.21 °С
Новости Все новости

Степашин интересуется, почему подорожал стадион для «Зенита»

23 января 2013 | 08:23

Сергей Степашин, фото пресс-службы Совета ФедерацииГлава Счетной Палаты Сергей Степашин интересуется, почему возросла стоимость строительства стадиона для «Зенита». Вопросы на эту тему главный ревизор страны задал Георгию Полтавченко в ходе своего недавнего визита в Петербург. Об этом Степашин рассказал «Российской газете«.

«После того, как первая организация-подрядчик… вышла из игры, тендер выиграл «Трансстрой», предложивший построить стадион за 9 млрд. Но уже через три месяца было подписано допсоглашение, увеличивающее сумму контракта еще на 14. Это плохая схема, с этим надо разбираться», — уверен глава СП.

Степашин также высказал мнение, что строить стадион «Зенита» нужно на деньги его спонсора — «Газпрома». Тем более, что в том числе и требования инвестора футбольного клуба сказались на цене объекта.

Напомним, стоимость стадиона на Крестовском острове уже давно стала объектом пристального внимания. Так, та же Счетная Палата по итогам проверки выявила неэффективное расходование средств на стройке. Кроме того, объект уже стал долгостроем, о чем в сентябре в ходе визита в Петербург высказался премьер-министр Дмитрий Медведев.

ДОбавим, что первоначально стадион планировалось сдать к 2009 году, это обещала прежний губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. В ноябре представители компании «Трансстрой» говорили, что объект сдадут не раньше, чем к декабрю 2013 года. Однако уже спустя месяц комитет по строительству назвал дату 20 октября 2015 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!