94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Сергей Никитин отказался петь на концерте Башмета из-за «антимагнитского закона»

22 января 2013 | 09:59

Сергей Никитин, фото с сайта shanson-e.tkИзвестный советский и российский бард Сергей Никитин отказался петь на концерте музыканта Юрия Башмета. Как пояснил в своем фейсбуке сам Никитин, это связано с позицией его коллеги по «антимагнитскому закону».

«Не считаю для себя возможным быть на этом вечере в силу серьезных разногласий с юбиляром по поводу принятого закона «Димы Яковлева» и его отношения к президенту В.В.Путину», — пишет Никитин.

Отметим, ранее Юрий Башмет высказал одобрение «антимагнитскому закону». Он также похвалил президента Владимира Путина, что тот может показать Соединенным Штатам, что «Россия — не Америка».

Добавим, что это не единственный за последнее время жест деятеля культуры в связи с политической ситуацией. Так, в минувшие выходные известный мультипликатор Юрий Норштейн высказался по поводу смерти Сергея Магнитского (ответом на американский акт Магнитского и стал «антимагнитский закон», запрещающий усыновление российских сирот в США). Автор «Ежика в тумане» сказал, что «Магнитский умер от сердечной недостаточности Владимира Путина».

Отметим, ранее протест против «антимагнитского закона» выразили Лия Ахеджакова, Борис Акунин, Татьяна Догилева и другие деятели культуры. Впрочем, у закона нашлись и сторонники в культурной среде. В частности, документ при голосовании поддержал депутат Думы Иосиф Кобзон.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!