92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Николай Алексеев: Выносить вопрос об однополых браках на референдум — бессмысленная трата денег

17 января 2013 | 19:24

Николай Алексеев, фото RFEГей-активист Николай Алексеев считает, что выносить вопрос об однополых браках на референдум — бессмысленная трата денег и времени. Поэтому ЛГБТ-защитник не считает недемократичным решение  президента Франции Франсуа Олланда не проводить референдум по вопросам легализации однополых браков и разрешения однополым парам усыновлять детей.

«Абсолютно демократично [не выносить проблему однополых браков на референдум]. Права человека на референдум никогда нигде не должны выноситься. А потом, на демонстрации противников однополых браков в Париже вышло около 300 тысяч человек. А на гей-парады в Париже выходят 750 тысяч каждый июль месяц. И что? Кто соревноваться будет, кто больше соберет, на тысячу, на две или на десять? Это вообще неактуально. Все опросы общественного мнения во Франции показывают, что большинство население поддерживает однополые браки. И уже 20 лет одна и та же картина. Поэтому выносить этот вопрос на референдум — бессмысленная трата денег и времени. И, самое главное, права человека в принципе не решаются на референдумах. Всегда большинство будет выступать против меньшинства», — сказал Алексеев ИА «Диалог».

Также гей-активист отметил, что Франсуа Олланд совершенно прав, поскольку легализация однополых союзов была частью его политической программы, а за Оланда проголосовало большинство населения Франции. Кроме того, по мнению Алексеева, французский президент имеет полное большинство в обеих палатах парламента.

Напомним, сегодня президент Франции Франсуа Олланд заявил о том, что правительство страны не будет проводить референдум по вопросам легализации однополых браков и разрешения однополым парам усыновлять детей. Он аргументировал такое решение тем, что такое обещание он дал на выборах президента и обязан его сдержать. Отметим, что в воскресенье в Париже прошла акция протеста против легализации однополых браков. В ней приняли участие от 340(по данным полиции) до 800(по данным организаторов) тысяч человек.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!