92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Сенат США призвал Россию отпустить уже нашедших семьи сирот

03 января 2013 | 14:22

сенат сшаАмериканский Сенат принял резолюцию с просьбой отпустить в США тех российских сирот, которые уже нашли приемные семьи в Штатах. Кроме того, сенаторы призвали власти РФ пересмотреть вступивший в силу «антимагнитский» закон. Авторами инициативы стали сенаторы Рой Блант и Мэри Лэндрю — родители приемных детей. Текст резолюции опубликован на официальном сайте Бланта.

«Выражая глубокое разочарование Сената в связи с вступлением в силу закона, прекращающего усыновление российских детей гражданами США, призываем российское Правительство пересмотреть закон и в приоритетном порядке обеспечить процесс усыновления тех российских сирот, которые уже были определены в американские семьи до вступления закона в силу», — гласит резолюция.

По данным сенаторов, как минимум 46 сирот получили окончательное разрешение на усыновление гражданами США до вступления закона в силу. Также, по информации Сената, несколько сотен оформляли документы. В то же время в резолюции подчеркивается, что документ является лишь выражением мнения Сената, и не влечет за собой никаких действий с его стороны.

Отметим, ранее уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявлял, что 46 детей, которые нашли приемных родителей в США до принятия запрета на усыновление, но еще не прошли все необходимые процедуры оформления, вероятнее всего, останутся в России. Он также добавил, что «трагедию» из этого делать не стоит.

Напомним, с 1 января в силу вступил закон «О защите прав граждан». Одно из положений документа вводит запрет на усыновление российских сирот гражданами США. Закон был разработан Госдумой в ответ на американский «Акт Магнитского», который запретил въезд на территорию Штатов ряду российских чиновников.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!