92.5$ 98.9€
7.42 °С
Новости Все новости

Идёт война «Народного»?

22 ноября 2012 | 17:53

Последние несколько месяцев не утихают скандалы вокруг универсама "Народный" в Петербурге. Причем теперь ситуация приобретает новый дискурс: общественно-политический. Почему бабушки ругают Георгия Полтавченко, и что по этому поводу думают политологи, политики и Смольный, выяснял "Диалог".

На минувшей неделе суд снова закрыл магазин «Народный». Эта новость для журналистов давно не новость — универсам открывается и закрывается по несколько раз в месяц. Но на этот раз игла соскочила с заезженной пластинки на новый трек — митинговый. Около двух сотен (по другим оценкам несколько десятков) пенсионеров вышли на защиту универсама с плакатами. СМИ не преминули подчеркнуть: лозунги распечатаны на принтере. Но, как всегда, важна не форма, а содержание: пенсионеры ругали губернатора.

«Полтавченко, услышь нас!», «Не дайте нам умереть с голоду!», «Магазин — народу!» — вот лишь некоторые лозунги, которые звучали среди собравшихся. На митинге собирали подписи в защиту универсама, а в социальных сетях организуются группы, в которых пишут о «Народном» не только хорошо, но и креативно — в стихах. При этом pr-активность торгового комплекса не только усиливается, но и радикализируется. Вина губернатора не в том, что он закрыл «Народный», а в том, что тем самым он лишает доступных продуктов питания малоимущие слои населения.

Георгий Полтавченко как адресат претензий и плакатов появился не случайно. Поводом послужило высказывание губернатора в интервью каналу 100ТВ, которое вышло в эфире в октябре этого года.

«Закрытие этой структуры [«Народного»] стоило огромных усилий. И очень серьезной концентрации объединенных усилий. Причем обсуждалось все это в кабинете хозяина города. Пусть люди ни на кого не обижаются кроме меня. Это по моей инициативе эта работа была проведена», — сказал Полтавченко.

Впрочем, как пояснил «Диалогу» пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, это не значит, что градоначальник лично закрыл универсам или дал какой-либо приказ. Различные государственные органы всего лишь действовали по закону, подчеркивает Кибитов.

«Позиция Смольного — все должно быть по закону. В случае, если все нарушения будут устранены и все претензии контролирующих органов закончатся, то никаких вопросов далее к магазину быть не может. В прямую, как вы понимаете, Смольный не регулирует работу магазинов, регулируют это соответствующие контролирующие организации и прокуратура, соответственно. Если у них, через какое-то время, вопросов не будет к магазину, то, соответственно, магазин будет работать», — пояснил Кибитов.

Персональные претензии администрации «Народного» в Смольном не считают нужным комментировать, но напоминают: в истории с универсамом было ведь и поручение Владимира Путина — летом на «Народный», а также на правоохранительные органы ему пожаловались активисты движения «Хрюши против».

Кстати, в самом движении «Хрюши против» положительно оценивают роль, которую сыграл губернатор Георгий Полтавченко в истории с универсамом.

«Мы к нему обращались с телеобращением журналистов. Он нам ответил в твиттере и после этого была губернаторская проверка. В ходе губернаторской проверки было выявлено очень большое количество нарушений, в том числе больной туберкулезом. Эти все документы были переданы в Роспотребнадзор, а из Роспотребнадзора  — в суд», — сказала «Диалогу» лидер движения Евгения Сморчкова.

При этом «Хрюши» не считают себя виноватыми в том, что малоимущие слои населения из-за их активности могут лишиться пропитания.

«Я не чувствую себя виновной за то, что закрыт магазин, который торговал некачественными продуктами, продуктами неизвестного происхождения, и продуктами, опасными для здоровья тех же самых стариков. Важнее, чтобы эти старики прожили гораздо больше», — говорит Сморчкова.

Между тем, создается движение «Народное дело» — в защиту универсама. В администрации ТК «Народный» не отрицают, что оно аффилировано с универсамом. Более того, на просьбу дать телефон кого-нибудь из «народодельцев» в пресс-службе ТК сообщили, что именно пресс-служба и уполномочена говорить от имени движения.

«Народное дело» будет вести общественную деятельность по защите универсама от властей. Но обращаться к Георгию Полтавченко не будет, пояснила «Диалогу» пресс-секретарь ТК «Народный» Оксана Яковлева.

«Если Вы отслеживали историю, как мы закрывались, то Вы знаете, что лично губернатор и распорядился закрыть «Народный». Зачем к нему обращаться, если он выступил с этим? Он подписался, что был инициатором данного действа. Поэтому смысла обращаться к нему нет, скорее всего», — уточнила Яковлева.

Совет новорожденной организации в ближайшее время определится со своими адресатами — скорее всего, это будут администрация Красногвардейского района и депутаты ЗакСобрания.

За ситуацией с «Народным» уже следит парламентарий Ирина Комолова. Она предлагает губернатору создать альтернативу скандально известному универсаму — сеть социальных магазинов. Если градоначальник последует ее совету, то сможет получить имиджевый бонус. Но возможно и обратное — репутационные потери, поскольку покупатели «Народного» — это так называемый «ядерный электорат» власти.

«Если губернатор все-таки форсирует решение вопроса, который я перед ним поставила по поводу создания сети подобных магазинов, с государственной поддержкой, с государственным контролем, то я думаю, он очень здорово выиграет в этой ситуации», — сказала Комолова «Диалогу».

В противном случае, по мнению парламентария, продолжится определенное информационное противостояние. Впрочем, по информации ИА «Диалог», реформированный комитет экономического развития, промышленной политики и торговли займется проработкой вопроса о социальных магазинах. Случится это после Нового года.

С вопросом «Как повлияет история с «Народным» и развернутая pr-кампания на позиции губернатора» редакция «Диалога» обратилась к политологам. Эксперты сошлись на том, что серьезного влияния не будет.
Политолог Александр Конфисахор считает, что конфликт на репутации Полтавченко не скажется.

«Ну, сколько там [на митинге] пенсионеров возмущалось? Ну 100-200 человек. Когда власти нужно будет набрать определенное количество голосов, 100 тысяч, 200 тысяч подтянут, так что эти 100-200 протестующих это даже не капля в море, а дуновение ветерка», — уверен политолог.

А Дмитрий Солонников считает, что история «Народного» суть столкновение интересов магазина и крупных ритейлеров. А потому на губернаторе не скажется.

«Тут была достаточно большая корпоративная составляющая. В других гипермаркетах заинтересованы в том, чтобы «Народный» ушел с рынка нашего города. На мой взгляд, это больше «пиаровская» история и больше история сетевого бизнеса. Пенсионеры не останутся брошенными, на место «народных» придут другие и точно так же будут обслуживать пенсионеров. Поэтому это недовольство будет очень временным, пока одна вывеска на магазинах не поменяется на другую вывеску», — говорит политолог.

Повлиять на позиции губернатора pr-деятельность администрации «Народного» могла бы только в одном случае: «Если бы перевыборы или какие-то изменения происходили бы прямо сейчас, то, конечно, это бы было заметно», — добавляет Солонников.

Дмитрий Борисов, Максим Кузнецов, Полина Полещук / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!