92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Г.Полтавченко: У идеи сбережения России нет и быть не может противников среди наших сограждан

16 февраля 2012 | 11:46

«Сегодня не только журналисты, но и некоторые политологи, на мой взгляд, ошибаются, пытаясь представить статьи Владимира Владимировича Путина, как его предвыборные материалы. И по букве, и по духу это совсем другое. Председатель правительства делится с гражданами России своим пониманием проблем, стоящих перед страной, своим видением ее места в мире, который с каждым днем становится все более жестким и жестоким, своей тревогой за ее судьбу», — считает губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Пять статей опубликованы в разных изданиях и посвящены разным темам. Но речь в них по большому счету идет об одном и том же. Перед нами развернутый поиск ответа на вопрос, который Владимир Путин решает на протяжении всей своей политической карьеры и государственной службы. Как добиться того, чтобы Россия стала мировым лидером? Что нужно делать и чем обладать, чтобы Россия стала обществом и государством, с которым не просто считаются – на которое равняются и с которым сверяют свои действия другие ведущие государства планеты?», — отмечает он в газете «Санкт-Петербургские ведомости».

«Страна под руководством Путина сделала первые успешные шаги в этом направлении. Только вот исходные позиции были таковы, что понадобилось много времени и сил, чтобы просто выйти на старт. И ведь даже на старт нас пытались не пустить! Раньше многие полагали, что определенные силы в мире борются не против нашей страны, а против советского режима. Так считали и «демократы» и «патриоты». Но режима давно нет, а борьба – продолжается. В глобальной конкуренции в ход идут любые средства, включая реальную войну. На кону стоят огромные деньги, сотни миллионов жизней. Мы видим, что главные игроки – и государства, и союзы государств – не намерены никого щадить или с кем-то считаться», — подчеркивает губернатор.

«Мысль Владимира Путина о том, что мы рискуем превратиться в глобальном смысле в «пустое пространство», судьба которого будет решаться не нами, – не страшилка, а суровая правда. Соперничать с шансами на победу можно, только если находишься примерно в равной весовой категории. Уже в пятый раз Путин честно и прямо говорит: мы можем оказаться либо победителями, либо проигравшими. Утешительный приз не для России. А если сначала продать нефть и газ, потом металлы и электростанции, землю и зерно, то потом хозяева всего этого попросят немногих оставшихся «освободить» страну, в которой нам ничего не будет принадлежать», — продолжает Г.Полтавченко.

«Демографические проблемы, национальный вопрос, технологическое отставание и однобокость сырьевой экономики, низкие темпы решения целого ряда социальных проблем (и в первую очередь – жилищной), отставание государства от общества по части информационной открытости – все это реальные препятствия на пути к сильной, современной и сохранной России. Устранить их можно, только навалившись всем миром. Развивая Российское государство вместе с российским обществом, модернизируя политическую систему и одновременно меняя самого человека», — считает он.

«Путин к этому не просто готов – он понимает, что другого пути у нас нет. И он обращается к каждому гражданину страны напрямую, потому что политиков, готовых откликнуться на этот призыв, мы не видим. Ни среди системной оппозиции, ни в рядах оппозиции «болотной», — отмечает глава города.

«Каждая статья председателя правительства РФ – это письмо о путях сбережения России. А письмо имеет то преимущество над устной речью, что адресат обязательно дочитает его до конца. И только потом начнет спорить – конечно, если захочет. Но я сомневаюсь, что спорщики окажутся в большинстве. У идеи сбережения России нет и быть не может противников среди наших сограждан», — подчеркивает Г.Полтавченко.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!