94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

РГО: Скончался знаменитый географ, первооткрыватель подледного озера Восток в Антарктиде Андрей Капица

03 августа 2011 | 14:34

«В Москве во вторник, 2 августа, на 81-м году жизни скончался знаменитый географ, член-корреспондент Российской академии наук и заслуженный профессор МГУ Андрей Капица», — сообщается на сайте Русского географического общества.

«Церемония прощания с ученым состоится в четверг, 4 августа, в фойе ДК Главного здания МГУ. Научная редакция исполнительной дирекции Русского географического общества выражает искренние соболезнования родным и близким Андрея Петровича Капицы», — говорится в сообщении.

А.Капица родился 9 июля 1931 года в британском Кембридже. Весь жизненный путь Андрея Петровича был неразрывно связан с советской и российской географической наукой: выпускник географического факультета МГУ, член Русского географического общества, участник четырех советских антарктических экспедиций (1955-1964 гг.), руководитель экспедиции АН СССР в восточной Африке (1967—1969 гг.), председатель Президиума ДВНЦ АН СССР, создатель и первый директор Тихоокеанского института географии.

А.Капица является одним из авторов крупнейшего в ХХ веке географического открытия. В Антарктиде, в районе станции Восток, им обнаружено подледное озеро. Научная работа Андрея Петровича была также сосредоточена на экологических проблемах человечества и вопросах рационального природопользования. Одним из первых А.Капица подверг сомнению антропогенное происхождение «парникового эффекта» и озоновых «дыр». В дальнейшем под его руководством была подтверждена гипотеза о естественном происхождении Антарктической озоновой аномалии. В 1987 г. им на географическом факультете МГУ была создана кафедра рационального природопользования, ставшая базой, на основе которой сформировалась новая научная школа географического природопользования.

Профессор А.Капица стал основателем новой научно-педагогической школы. В Московском университете он создал курсы лекций «Введение в рациональное природопользование», «Актуальные проблемы рационального природопользования» и «Рациональное природопользование — географический метод изучения окружающей среды».

Многочисленные ученики и коллеги Андрея Петровича всегда отмечали его отзывчивость, готовность прийти на помощь, как в научной работе, так и в любых жизненных ситуациях. Многогранная научно-педагогическая деятельность А.Капицы отмечена многими правительственными наградами – лауреат Государственной премии, заслуженный профессор МГУ, почетный работник высшего профессионального образования, заслуженный деятель науки Российской Федерации. За участие в создании Атласа Антарктиды Андрею Петровичу присуждена Государственная премия СССР и премия МГУ имени Д.Н. Анучина.

За последние 10 лет под руководством А.Капицы и при непосредственном его участии был проведен цикл работ по методологическим аспектам изучения промышленного загрязнения и устойчивости экосистем российской Арктики. Результатом этой работы стала монография «Методология диагностики состояния антропогенно-трансформированных экосистем Арктики». В этот же период им, совместно с А. Гавриловым, разработана теория природного образования озоновой Антарктической аномалии, совместно с Сорохтиным был проведен цикл работ в области глобального изменения окружающей среды и государственной политики.

Озеро Восток, получившее свое название по имени научной станции, является крупнейшим подледным озером в Антарктиде. Предполагаемая площадь озера – 15,5 тыс. кв. километров, что в 15 раз больше площади Москвы и вдвое меньше площади озера Байкал. Оно располагается под ледяным щитом толщиной 4 км, а глубина Востока составляет более 1 тыс. 200 метров. Ученые считают, что температура воды озера очень высокая для Антарктики – не менее 10 градусов на глубине, что связано с подземными геотермальными источниками. Предполагается, что в водах Востока долгое время могли развиваться древние микроорганизмы, изолированные от остального мира.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!