94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

СМИ: Временный финский паспорт Римме Салонен выдадут уже сегодня, но действителен он будет всего неделю

05 июля 2011 | 15:05

По данным представителя россиянки Риммы Салонен Йохана Бэкмана, женщина обратилась в Генеральное консульство Финляндии, где ее попросили заплатить 165 евро за временный паспорт, а также сдать отпечатки пальцев. «По-моему, это какое-то издевательство. Пограничники вообще не имели права забирать у нее паспорт», — сказал Й.Бэкман KP.ru.

«Временный паспорт россиянки будет готов уже сегодня, действовать он будет всего неделю. За это время женщине нужно будет вернуться в Финляндию, чтобы там оформлять обычный паспорт», — сообщает издание.

Как сообщалось ранее, финский паспорт у Р.Салонен, продолжающей борьбу за право опеки над своим сыном Антоном, изъяли сотрудники погранслужбы в поезде по дороге в Петербург.

«Сотрудники финской погранслужбы подошли ко мне в поезде, задержали два паспорта –  российский и финский. Они пригласили меня для выяснения обстоятельств в отдельное купе. Они объяснили, что действие моего паспорта закончилось еще 12 марта 2009 года, поэтому у них есть право изъять паспорт. Я спросила, почему меня не предупредили, ничего мне не присылали. Для меня это было новостью, поэтому я предложила выяснить это недоразумение. Дело в том, что в данных моего финского паспорта было указано, что он действует до 2014 года. К тому же, я неоднократно с 2009 года совершала поездки, всегда предъявляла свой финский паспорт, никогда проблем не возникало. Сотрудники погранслужбы пояснили, что я могу обратиться в посольство или консульство Финляндии в России, где мне должны предоставить временный документ, чтобы я могла вернуться в Финляндию. Как и раньше я проживаю в Финляндии, у меня финское гражданство, но теперь я не могу вернуться домой. Естественно, я пойду в консульство и буду просить у них как можно скорее выдать мне временный документ», – рассказала Р.Салонен.

Р.Салонен, имеющая двойное гражданство, продолжает борьбу за право опеки над своим сыном Антоном. В декабре 2009 года отец Пааво Салонен незаконно вывез из России несовершеннолетнего Антона, который проживал с Р.Салонен. В вывозе ребенка принял участие сотрудник Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге С. Пиетиляйнен, который тайно перевез ребенка через границу в багажнике машины. Генеральная прокуратура Финляндии возбуждать уголовное дело по данному факту отказалась. Более того, решением суда города Пори Р.Салонен была лишена права опеки над ребенком, ей разрешено видеться с сыном два раза в месяц по два часа в присутствии социальных работников.

Дело россиянки Салонен направлено в Европейский суд по правам человека.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!