93.3$ 99.4€
1.55 °С
Новости Все новости

МИД: Все организованные группы российских туристов покинули Японию

14 марта 2011 | 15:13

«Посольство России в Токио продолжает работу по оказанию помощи российским гражданам, временно находящимся в Японии, в связи с чрезвычайной ситуацией, возникшей в стране в результате мощного землетрясения. При содействии посольства проводится отправка на Родину рейсами «Аэрофлота» и других авиакомпаний российских туристов и иных наших граждан, стремящихся покинуть Японию. Сегодня, 14 марта, в Москву вылетела последняя организованная группа российских туристов. Данные об индивидуальных туристах уточняются», — сообщает МИД РФ.

«На телефоны круглосуточно действующей в посольстве «горячей линии» постоянно поступают звонки от российских граждан (к настоящему времени – свыше 300 звонков). Дипломаты разъясняют им ситуацию, помогают в поиске родных и близких. Консульским работникам, ранее направленным в город Сэндай (пров.Мияги), где находится наибольшее количество наших граждан, нуждающихся в помощи, а телефонная связь с которым практически отсутствует, удалась выяснить судьбу экипажа теплохода «Хризолитовый», выброшенного на мель в порту Офунато. Один из членов экипажа, Виталий Лизов, госпитализирован с переломом ноги. Остальные моряки не пострадали и находятся в безопасности», — говорится в сообщении.

«По состоянию на 9.00 (московское время) 14 марта сведений о других российских гражданах, пострадавших от стихийного бедствия, не поступало. Поддерживаются контакты с посольствами стран СНГ, оказывается помощь в выяснении судьбы и возвращении на родину их граждан, находящихся в Японии.  МИД России настоятельно подтверждает рекомендацию российским гражданам воздерживаться в ближайшее время от поездок в Японию с туристическими и иными личными целями», — подчеркивают в ведомстве.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!